Organisée par:
ERH2-Bretagne et le Groupe de travail régional "Recherche, applications, formations"
Sponsors:
Programme:
Introduction : 8h30 à 8h45
Éric Martin, directeur de l’ENSIBS
Représentant de Lorient Agglomération
Conférences plénières : 9h00 à 12h30
La R&D sur le navire Energy Observer
LouisNoël Vivies, Directeur Général d’Energy Observer
R&D sur les systèmes Hydrogène au CNRS
Daniel Hissel, Univ Franche Comté (Femto ST), VP de la fédération de recherche FRH2 du CNRS
R&D sur l’électrolyse et la photo-électrolyse à l’universitéde Rennes 1
Bruno Fabre, Université de Rennes 1, directeur derecherche ISCR UMR CNRS 6226
R&D sur Le cœur des systèmes H2 au CNRS et les activités de FRH2
Olivier Joubert, polytech Nantes, CNRS président de la fédération de recherche FRH2 du CNRS
R&D sur l’électrolyse à L’université de Bretagne sud
Philippe Mandin, Université de Bretagne Sud IRDL UMR CNRS 6027 et ENSIBS
R&D sur l'hydrogène et les piles à combustible au CEA Liten
Tony PREZEAU, Chef de service Ouest du CEA Tech.
R&D sur les matériaux conducteurs électroniques ioniquesmixtes à l’université de Rennes 1
Mona Bahout, Université de Rennes 1, ISCR UMR CNRS 6226
R&D sur l'hydrogène « vert » au niveauinternational
Bruno G.Pollet, Univ Québec, Président de la divisionhydrogène vert à l’association internationale pourl’hydrogène énergie (IAHE)
Buffet Repas : Séance poster de différents laboratoires de recherche bretons
12h30à 13h45 Espace exposition de solutions hydrogène Chereau, Delanchy, H2X ecosystems
AteliersR&D :13h45 à 15h10 et 15h15 à 16h35 : Possibilité de s’inscrire à 2 ateliers
� AtelierN°1 : Production d'H2: Pilotes: PatriceTochon (Genvia) et Philippe Mandin (UBS, ENSIBS)
� AtelierN°2 : Transport d'H2 : Pilotes :Emeline Drouet (GRT Gaz) , Air Products
� AtelierN°3 : Stockage d'H2 : Pilotes : YvesGrohens, (UBS pôle Compositic),
Emmanuel Bouteuleux (Mincatec) Mahytec (Dominique Perreux et David Chapelle)
� AtelierN°4 : Aspects industriels : Pilotes :Isabelle Rey-Fabret (Sofresid)
� AtelierN°5 : Navires et ports : Pilotes :Olivier Ticos (Alca Torda), Louis-Noël Viviès (Energy
Observer) et Yannick Bian (Chantiers Bretagne Sud)
� AtelierN°6 : Transport de marchandises et Véhicules terrestres : Pilotes : Panagiotis Christou
(Groupe Renault-Nissan-Mitsubishi), Pierre Beuzit (ERH2-Bretagne) et Iwen Layec (Bretagne supplychain)
� AtelierN°7 : Stockage des EnR et EmR : Pilotes : ChristopheLe Visage (ERH2-Bretagne),
Alain Rocheux (H2 Gremm), Florent Violain (RWE)
� AtelierN°8 : Formation : Pilotes: IsabelleTicos (Alca Torda), Hayet Djelal (EME),
Céline Attagnant (Conseil régional de Bretagne)
Conférence de clôture –16h45 à 17h15: Un écosystème hydrogène au cœur descommunautés de communes : Loïc Perrin (H2X ecosystems)
Inscriptions: